La rentrée 2021 à l’IHEDN est un peu particulière car c’est l’an 1 de la réforme qui a vu une réorganisation des sessions nationales pour donner naissance à « La Nouvelle session nationale ». Celle-ci, centrée sur « l’analyse stratégique des enjeux de défense et de sécurité », est organisée en un « socle commun » et cinq Majeures : politique de défense, armement et économie de défense, enjeux et stratégies maritimes, souveraineté numérique et cyber sécurité, défense et sécurité économique. Pour connaître la liste des auditeurs de la nouvelle Session Nationale et ses 5 majeures, rendez-vous ici pour consulter l’Arrêté du 8 juillet 2021.

 

ARRETE DU 8 JUILLET 2021

 

Héritière du Centre des hautes études de l’armement (CHEAR), puis de la Session Nationale Armement et Economie de Défense de l’IHEDN (SN AED), la Majeure Armement et Economie de Défense réunit cette année 45 auditeurs. Avec leurs camarades des autres majeures, ils effectueront leur séminaire de rentrée du 15 au 18 septembre 2021. 

“La Résilience” est le sujet général que les 5 comités de la majeure Armement et Economie de Défense aborderont sous les angles suivant :

  1. Résilience de la BITD dans un contexte d’espacement temporel des programmes d’armement
  2. Résilience de la BITD face aux nouveaux entrants
  3. Résilience de l’outil de défense face aux vulnérabilités d’approvisionnement
  4. Résilience et adaptabilité dans le temps des systèmes d’armes innovants
  5. Résilience aux aléas dans la conduite des programmes en coopération

Bonne rentrée à tous !

 

Sont admis à suivre la 58e majeure « armement et économie de défense » au sein de la 1re session nationale de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2021-2022) (citation de l’arrêté du 8 juillet 2021) :

Aubineau (Eric)
Directeur activité, communications aéronautiques, Thales

Mme Bardy (Anne)
colonelle de l’armée de terre, ministère des armées

Basquin (Pierre)
président, Babcock International France

Blaes (Dominique)
ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Bucaille (Patrice)
adjoint au chef de service, ministère des armées

Cam (Olivier)
ingénieur en chef des études et techniques de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Cherpin (Christophe)
directeur commercial et marketing, Safran Electronics & Defense

Coquet (Olivier)
colonel de l’armée de terre, ministère des Armées

Debruyne (Michel)
chef de projet, CEA

Espie (Laurent)
responsable de laboratoire, Airbus Helicopters

(du) Gardin (Vincent)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

Grangier (Nicolas)
ingénieur en chef de l’armement, agence de l’innovation de défense, ministère des armées

Guérineau (Nicolas)
directeur de la valorisation et de la propriété intellectuelle, ONERA

Guilbault (Jean-Marc)
directeur de programme, Nexter

Hautreux (Olivier)
colonel de l’armée de terre, ministère des armées

Herambourg (Franck)
directeur commercial France, Naval Group

Mme Hérisson (Audrey)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

Jaubert (Guillaume)
responsable Marketing stratégique & Innovation, Latécoère

Koffi (Philippe)
ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Le Ruyet (Stevan)
responsable syndical CFDT, Naval Group

Le Saint (Laurent)
ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Leger (Olivier)
directeur commercial défense France, Sopra Steria Group

Lenglin (Geoffroy)
ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Mme Leveau (Carine)
sous-directrice technique, CNES

Mangeant (Christophe)
ingénieur en chef de l’armement, service industriel de l’aéronautique, ministère des armées

Margotin (Luc)
ingénieur en chef de 1ère classe, chef de bureau, ministère des armées

Mary (Julien)
colonel de l’armée de terre, ministère des armées

Mme Mazet (Stéphanie)
contrôleuse des armées, contrôle général des armées, ministère des armées

Michel (Emmanuel)
directeur grands comptes, Airbus Defence and Space SAS

M Paupy (Bruno)
colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

Mme Pialat (Emeline)
ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Pistre (Thomas)
directeur commercial export, Thalès

Poumaere (Maxence)
directeur commercial et support client, MTRI pour Safran Helicopters Engines

Mme Poupard (Julie)
directrice du segment de management AC2R, direction générale de l’armement, ministère des armées

Prud’homme (Stéphane)
directeur achat, Arquus

Mme Raynaud (Elisabeth)
responsable de programme, Ariane Group

Richard (Stéphane)
administrateur civil, chef de projet, agence de l’innovation de défense, ministère des armées

Rosier (Sébastien)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

Mme Serrier (Julie)
ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Talhouarn (Xavier)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

Mme Trousselard (Marion)
médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées, ministère des armées

Vergé (Jordi)
colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

Wininger (Emeric)
ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

Gamble (Christopher)
attaché de l’armement, ambassade des Etats-Unis d’Amérique

Parsons (William)
lieutenant-colonel, US Army

WP to LinkedIn Auto Publish Powered By : XYZScripts.com